【1028 维权】4S店维修更换零配件非原厂,怎样获偿?

邯郸音乐广播2018-06-05 08:15:48



2014年,全省消协组织全年共受理消费者投诉10392起,办结案件9748件,结案率93.8%,为消费者挽回经济损失575万元。经过各地消协推荐,评选出最有代表性的十大典型案件,下面小编带您看看其中的3起典型案例!
1
4S店维修更换零配件非原厂获偿案
案情简介:
承德消费者刘先生于2012年5月在4S店购买一台轿车, 3月15日在北京发生追尾事故。因家在承德,刘先生选择将车托运回4S店进行修理。7月25日,刘先生驾车途中此车发动机过热,无法正常驾驶,给4S店致电要求提供维修服务,遭到4S店拒绝后将车开到一家汽车修理厂维修。维修厂人员称该车修理所用零配件不是汽车生产企业提供的标准零件。随后刘先生到4S店协商, 4S店否认使用其他配件。一天后,4S店经理主动联系刘先生称可能有些配件确实不是原厂生产,但没能给刘先生一个满意答复。8月12日刘先生投诉到承德消协。
调解结果:
承德市消协调解过程中,经营者虽不承认其行为存在过错,但有意愿承担赔偿责任。经调解, 4S店为投诉人更换非标准配件;更换零部件的保修期延长一年; 4S店无偿向投诉人提供价值14000元的维修保养; 4S店赔偿投诉人因解决纠纷、修理汽车等产生的费用共计6000元。双方签订了调解协议。
案例评析:
本案存在两个难点,一是如何认定经营者使用的零配件不是原厂配件,或有几个不是原厂件?根据《消费者权益保护法》第二十三条规定,在4S店未能证明使用的配件是原厂件的情况下,支持投诉人关于未使用原厂件的主张。二是如何认定4S店不使用原厂件修车是欺诈消费者?根据当时的《欺诈消费者行为处罚办法》第三条第一项之规定,经营者如以次充好的,其行为构成消费欺诈,应当按《消费权益保护法》承担惩罚性赔偿。
2
经销商卖车搭售保险案
案情简介:
消费者王先生在辛集市某品牌汽车销售有限公司购买汽车,价格是15.6万元。消费者付完全款准备提车时,工作人员要求其必须在本店购买保险,称不在本店购买保险那就不能提车。现消费者认为销售商侵犯了自己的权利,到辛集市消费者协会投诉,请协调处理。
调解结果:
辛集市消协认为:按照法律法规的规定,消费者在是否购买车辆保险时,享有购买或者不购买、在哪家保险公司购买的自主选择权。并有权拒绝经营者的强制交易行为。法律法规同时还规定:经营者销售商品或者提供服务,不得违背消费者意愿搭售商品,不得擅自增加服务项目或者附加其他条件。既然消费者已经签定了购车合同,销售商就应该按照约定履行合同,以约定的价格销售汽车;如不能按照合同约定履行,则应该负责退还价款。经消协工作人员协调处理,汽车销售公司认识到了存在的过错,按照合同约定价格销售给消费者车辆,不再有其他附加条件。
案例评析:
《消费者权益保护法》对消费者享有的自主选择权和公平交易权作了详细规定,消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务,有权拒绝经营者的强制交易行为。因此,该案汽车销售商应无条件按照合同约定卖给消费者车辆。
3
快递公司赔偿案
案情简介:
2014年1月9日,秦皇岛消费者魏某通过某快递公司寄送一部苹果手机和一个路由器,包装后包裹重量1.06千克。1月13日收到包裹后发现只有路由器,手机不见了。追查货运记录发现12日收货地进港货物扫描记录重量变成了1.45千克,说明有人开过箱并增加了重量。消费者认为快递公司应承担全部赔偿责任。双方协商无果,消费者投诉到市消协。
调解结果:
依据《消法》第七条中对消费者享有安全权的规定。经市消协调解,收件快递公司赔偿消费者2500元。
案例评析:
根据现行规定,快递服务过程中,快件发生延误、丢失、损毁和内件不符的,经营快递业务的企业应当予以赔偿。但多数消费者在寄送快递时很少注意快递详情单背面的条款,往往快递企业会利用这一点免除或者限制自己的赔偿责任。在消费者未选择保价服务的情况下,维权就很艰难。建议消费者在寄送贵重物品时要选择保价服务,否则在出现纠纷时合法权益难以得到保障。
小编
小伙伴们,购买、维修车辆的时候,一定要多长个心眼哟!



-------觉得不错,就分享吧---------